E-mail Печать PDF

х.ф. Сталинград - комментарий к  трейлеру фильма Фёдора Бондарчука
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза,
и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего"
Евангелие от Луки 6, 36-42.



В 2011 и 2012 годах мне довелось работать на картине Фёдора Бондарчука «СТАЛИНГРАД», все этапы производства современного кино я знаю по собственному опыту.

После того как вышел трейлер фильма «Сталинград», в сети стали появляться критические высказывания о качестве реквизита - техники и вооружения. Не вступая в дискуссию с критиками, выскажусь о той громадной работе, которую проделала съёмочная группа картины.

Прошедшие десятилетия были настоящим испытанием для отечественного кинематографа. На примере последнего проекта Фёдора Бондарчука «Сталинград» появилась надежда на то, что в художественных фильмах, повествующих об исторических событиях, изменится подход к подбору типажей, костюмов, боевой техники и вооружения. В этом проекте сделан большой рывок от картонных коробок, изображавших танки или примитивно исполненных муляжей советского времени к качественным макетам бронетехники.

Справка: всего с мая по 1942 по июнь 1943 года было построено 1687 танков PZ-4 модификации G с орудием KWK-40 и стволом длинной 48 калибров.


Созданный нами макет PZ4 был выполнен на базе советского танка. При постройке были соблюдены пропорции и детали, для получения максимально качественного вида с различных ракурсов съёмки. Макет «штурмгешутса» на базе «МТЛб» делался большими мастерами из Белоруссии. На данный момент это лучшее, что было сделано в этой области в Российском кино.

Скоро появится, полня версия этого фильма, там вы увидите различную немецкую, в том числе и полностью аутентичную технику.

Критиковать и злобствовать легко, лучше всего это получается у тех, кто сам никогда, ничего не делал. Для тех, кто способен и хочет слышать, напоминаю что «Сталинград» это художественный фильм, а не документальная лента об истории развития бронетехники второй мировой войны.

Съёмочной группой была проведена огромная работа по выявлению возможных вариантов использования военной техники. В ходе подготовки съёмок, мы побывали в танковых музеях в посёлке Кубинка, Центральный музей Великой отечественной войны, музее Артиллерии и войск связи, музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда», танковом музее города Парола, ВТКБ киноконцерна «Мосфильм» Алабино, музее техники В.Задорожного, музее города Всеволожск, связывались с музеями Чехии и Германии . Сотрудничали с владельцами частных собраний техники Лысенковым А.М., Удаловым А.А. и подвижником изготовления макетов бронетехники Верёвочкиным В.В.

К сожалению, я не могу рассказать обо всех деталях нашей работы по причине коммерческой тайны, цехового профсоюза и только ещё зарождающихся механизмов сотрудничества власти и частных коллекционеров. Однако замечу с удовлетворением, что начался обратный процесс – если пятнадцать лет назад танки и паровозы резали и сдавали в металлолом, или в лучшем случае продавали за кордон, теперь появились энтузиасты, которым не безразлична история страны. Благодаря этим людям создаются «народные» музеи военной техники.

Так что сравнивайте, ищите несоответствия, а мы продолжим создавать фильмы.

04.06.2013 С Уважением! Михаил Алексеев. Ассистент режиссёра.

Список использованной литературы:

  1. справочник «Армия германии 1933-1945»
  2. Михаил Барятинский «Танки третьего рейха»
  3. Шунков В.Н. «Вермахт»
  4. Справочник «Вторая мировая война» под редакцией Криса Бишопа.
  5. Олег Курылёв «Энциклопедия символов третьего рейха»
  6. Девид Джордан ,Эндрю Вест «Атлас операций второй мировой войны»
  7. Матвеенко В. И. «Забытые и знаменитые»

Ссылка на трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=_Da3EgZUA0Y

 

Основная задача сайта-помочь работникам кино и телевидения в проведении съёмок.
Уважаемые коллеги!
Мы интересуемся оружейной тематикой, но только в контексте КИНОПРОИЗВОДСТВА (производство макетов из резины и полимеров для каскадёрских сцен, макетов копирующих существующее оружие для уничтожения в кадрах фильма).
Мы НЕ торгуем никакими видами оружия.
Все предоставляемые МАКЕТЫ оружия имеют необходимые сертификаты и лицензии. Макеты выдаются на киносъёмки и другие культурно массовые мероприятия  только с сопровождением, при наличии гарантийных писем, залоговой стоимости и.т.д. Напоминаем Вам, что при проведении мероприятий  с использованием макетов оружейных необходимо информировать соответствующие службы (МВД,ГИБДД и другие) во избежание спорных ситуаций.
Данные согласования могут быть проведены как Вашей организацией так и нами.